вторник, 19 мая 2015 г.

СТУПЕНЬ К "ПАРНАСУ"


Оригинальным способом решили отметить Всемирный День музеев коллектив Горловского ММК  им. В.А. Разумова. Помимо традиционного «Дня открытых дверей» в этот праздничный  понедельник на площадке перед музеем был проведён книжно-поэтический флеш-моб «Ступень к Парнасу».



Итак,  в этот тёплый, но ветреный день, перед входом в ММК были установлены стол с печатной машинкой и  с переносной выставкой миниатюрных изданий горловских авторов. А рядом была размещена стремянка, которая собой символизировала Парнас, с которой по идее устроителей должны были читать свои стихи поэты-горловчане.

Литераторы из объединения авторов Донбасса «Стражи весны» Межрегионального союза писателей, которым формат опэн-эйр не чужд,  идею поддержали, и приняли в мероприятии живейшее участие (к слову поэты пришли в музей не с пустыми руками, а с книжными подарками). Со ступенек «Парнаса» прозвучали стихи в авторском исполнении Виктории Поляковой, Ивана Нечипорука, Оксаны Егорцевой, Екатерины Ромащук и новобранца литобъединения Сергея Костюка. При этом молодые авторы читали свои произведения и из миниатюрных книг, представленных в переносной экспозиции. Наверное мегафон, через который декламировали свои стихи поэты, задал какой-то прокламационный лейтмотив, но в этот день в основном из уст авторов звучали стихи гражданской и патриотической направленности и совсем немного тихой лирики. Горожане, пробегающие мимо, замедляли шаг, кто-то останавливался, прислушивался и шёл дальше, кто-то присаживался на скамейку и слушал до конца, а были и такие, которые прошли мимо, а потом возвращались внимать поэтам. Многие, уяснив причину флэш-моба, не стали терять возможность, посетить экспозицию музея бесплатно.
А поэты, окончив публичные чтения, собравшись на заднем дворе музея, по старой традиции продолжили общение за чайным столом.

И. А. Черняев










Комментариев нет:

Отправить комментарий