пятница, 15 мая 2015 г.

Наши авторы - Сергей ТАРАН


Сергей  ТАРАН

Родился в 1960 году. Окончил Батумское мореходное училище и Горловское медицинское училище. Публиковался в обласних коллективных сборниках ”Полнозвучие”, ”Времена года’’, горловском альманахе “Восхождение’’, литературном журнале "Пять стихий".  Автор книги стихов “Детство мое, постой” и книг прозы “Рожденный свыше” и "Сила искусства". Лауреат городской литературной премии им. Е. Легостаева. Член литобъединения “Забой”, в рядах Межрегионального союза писателей с ноября 2014 г.


ЭХО  ВОЙНЫ

Летом 2014 года в городе-герое Волгограде праздновали День Военно-Морского Флота. В  воздухе витали мелодии строевых маршей и песни фронтовых лет. Повсюду развевались разноцветные шары и флаги. На Мамаевом кургане прово-дились экскурсии. Одну из них вела молоденькая девушка-гид по имени Виктория. Контингент группы – в основном женщины с детьми. Судя по виду и диалекту – приезжие с Украины.
«Перед вами памятник-ансамбль Героям Сталинградской битвы, созданный выдающимся скульптором-монументалистом Евгением Викторовичем Вучетичем, - продолжала свою пояснительную речь Виктория. – Композиция, возле которой мы находимся, называется «Стоять насмерть». Автор талантливо изобразил патриоти-ческую решительность советского воина-богатыря. Видимо он приготовился к своему последнему бою. Выражение лица защитника родины передаёт такую непоколебимую смелость, от которой возникает впечатление, что  он готов погибнуть, но врага не пропустит».

Ознакомившись с произведениями искусства на площади Героев, группа экскур-сантов направилась в Зал Воинской Славы, где огромный фрагмент бетонной руки держал факел с Вечным огнём. Голос невидимого диктора перечислял имена и фамилии советских солдат, которые погибли при защите Сталинграда. Дети слушали очень внимательно.
- Какие воспитанные ребята, - экскурсовод Вика шёпотом выразила своё удив-ление одной мамаше с ребёнком-дошкольником. – Они не по годам серьёзные. Прямо, как взрослые.
Родительница взволнованно перевела дыхание и ответила тоже шёпотом:
- Всё не так просто, как вам кажется. Я потом вам всё объясню…
Затем группа экскурсантов приблизилась к скульптуре «Скорбь матери». Не успела девушка-гид начать своё очередное пояснение, как раздался оглушающий залп – гремел праздничный салют. Вечернее небо озарилось вспышками ослеп-ляющего света. И вдруг, как по команде, дети упали ниц и закрыли головы руками.
- Что случилось? Чем они так напуганы? – Вика, потрясённая увиденным, спро-сила у знакомой мамаши, которая склонилась над лежащим на земле сыном и, пытаясь успокоить, заботливо гладила его по голове.
Смахнув слёзы с глаз, женщина ответила:
- Этих детей привезли с горячих точек Донбасса. Они пережили бомбёжку и не понаслышке знают, что такое «воздушная тревога». Для одних салют – символ праздника, для других – эхо войны…

Завершающим этапом экскурсии был колоссальный монумент в виде женщины с мечом в руке под названием «Родина-мать зовёт». Величайшая в мире статуя вселяла уверенность в победе. И взрослым, и детям хотелось надеяться, что справедливость восторжествует…

Комментариев нет:

Отправить комментарий