воскресенье, 13 марта 2016 г.

«Исполненные трепетной любовью к родной земле по имени Донбасс!»


© http://gorlovka-tv.ru/ispolnennye-trepetnoj-lyubovyu-k-rodnoj-zemle-po-imeni-donbass/


Лицей "Мечта"Учителя нашего города неустанно повышают свою профессиональную компетентность, чтобы идти в ногу со временем и не переставать приятно удивлять своих учеников. Этому способствуют различные конкурсы педагогического мастерства, регулярно проводимые в нашей республике. Один из таких конкурсов «Краеведческий калейдоскоп Донбасса» был призван не только популяризировать творчество поэтов и писателей родного края, но и позволил повысить роль патриотического воспитания на уроках литературы.

В рамках этого конкурса ученикам 8-Б класса Горловского лицея №88 «Мечта» удалось совершить увлекательную заочную экскурсию, не выходя из своего класса. А путешествовали они… по нашему родному городу.
У вас может возникнуть вопрос: «Что же необычного в подобной  экскурсии?»

Необычное то, что мы посещали места, которые являются наиболее значимыми для нашего земляка, современника – горловского поэта Ивана Нечипорука.



Целью экскурсии было воспитание интереса и уважения к творчеству поэтов родного края, гордость за талантливых земляков; постижение глубинной сущности наследия поэтов Донбасса; ознакомление с биографией и творчеством И. Нечипорука, развитие культуры устной речи, навыков выразительного декламирования стихотворений.

Горловка – сокровищница талантов. Космонавты, шахтёры, футболисты, шахматисты, шоумены… Множество известных людей взрастил наш город. Есть среди них выдающиеся писатели и поэты, которые своим творчеством прославляют наш край, воспевая в произведениях город и весь Донбасс. Ведь кто ещё может с такой теплотой отзываться о Горловке, как ни её жители?

Я этот город знаю изнутри,
Прошёл я множество подземных переулков.
И знаю, сердце Горловки горит
Надеждой и бьётся эхом гулким.


Ребята, под руководством своего экскурсовода – классного руководителя, расселись в импровизированные вагончики, группы, которыми обучающиеся готовились к мероприятию, вооружились маршрутными листами, опорными знаниями и отправились в путь! На остановках «Посёлок Глубокая», «Центрально-городской район», «Подземные недра Горловки», «Соборная Площадь», «Оглянитесь, какие люди нас окружают!», «Душой и сердцем с городом» ребята ознакомились с биографией Ивана Нечипорука, проследили, как его стихотворения связаны с нашим родным краем. Слегка передохнув на остановке «Танцевальная» и приняв участие в городском флешмобе, лицеисты отправились дальше для подведения итогов экскурсии.

Много хороших, тёплых слов звучало во время мероприятия об Иване Нечипоруке и его творчестве, ведь он не скрывает своих пристрастий в поэзии, в жизни, в любви. Нечипорук следует принципу: «Писать о том, что любишь, и любить то, о чём пишешь». Он любит свой шахтёрский край, родную Горловку, и вряд ли у неё в истории был ещё поэт, писавшей о ней и о своих земляках с таким теплом.

Поэзией пронизаны мысли, чувства, воспоминания… Причём, эта поэзия отличается искренним неравнодушием к людям и происходящим событиям, она вызывает сопереживания, давая толчок новым раздумьям о жизни. Надежда пульсирует в строках  Нечипорука. Надежда и твёрдая уверенность в победе справедливости. А ведь голос поэта  концентрирует в себе мысли и чувства тысяч людей, облекая их в форму стихотворения:


Рассеиваний больше не приемлю,
Сложив свой мир из образов, примет.
Как смею Родиною называть я землю,
Где ни копров, ни терриконов нет?
И я живу, и берегу сыновье
Святое чувство, помня каждый час,
Что я исполнен трепетной любовью
К родной земле по имени Донбасс!


Эти строки, прозвучавшие в конце мероприятия, эхом отозвались в сердцах ребят и присутствующих гостей, ведь они передают мысли и чувства каждого из нас!


Анна Лободюк, учитель русского языка и литературы лицея «Мечта»

Комментариев нет:

Отправить комментарий