воскресенье, 23 марта 2014 г.

ЧЕТЫРЁХЛЕТИЕ (фото)



22 марта в отделе искусств Горловской центральной библиотеки им. Т. Шевченко прошло мероприятие, посвящённое 4-летию литобъединения авторов Донбасс «Стражи весны». В этот весенний  день собрались литобъединенцы, студенты горловских вузов и литераторы из разных городов Донбасса. Хозяйка отдела искусств – Елена Викторовна Пеева, которая поприветствовав собравшихся гостей, объявила о значимой причине данного мероприятия.
Рассказав кратко об основных успехах «стражей», Елена Викторовна предложила просмотреть слайд-шоу, составленное из фотографий ЛитО в сопровождении песни Александра Курапцева «Ангелы». 

После просмотра слайдов ведущая передала слово Почётному председателю Луганской областной организации Межрегионального союза писателей Украины  Александре Фрольченковой.  Александра Борисовна поздравила «именинников»  и выполнила почётную миссию, вручив членский билет СП Анне Воиновой.
Затем Елена Викторовна пригласила руководителя клуба авторской песни «Нейтральная полоса» Олега Князского, который поздравил «стражей» песнями Александра Вертинского и Александра Литвинова.

Затем слово передали  члену правления МСПУ Сергею Зарвовскому, который поздравив молодых литераторов поэтическим словом, от лица правления союза писателей вручил литературные премии авторам лито -  премию им. Татьяны Снежиной Александру Курапцеву (Старобешево), и премию им. Олега Бишарева Ивану Волосюку (Донецк), лауреатам были вручены дипломы и медали.

А затем слово перешло к руководителю лито «Стражи весны», члену правления МСПУ Ивану Нечипоруку, который представил собравшимся новый выпуск альманаха «Вольные стражи весны», посетовав на то, что в такое сложное время спонсоров найти не удалось, поэтому он получился не таким уж и толстым, с уменьшенным шрифтом, зато авторов в альманахе представлено более 45 человек.  Первым автором, которого пригласил Иван на импровизированную сцену – была Анна Власова, которая материально поддержала молодых литераторов, внеся свою лепту в выход альманаха. А потом соавторы издания выступили со своими стихами. Перед собравшимися выступили: Анна Воинова, Оксана Егорцева,Анастасия Клименко, Марина Колесник, Виктория Полякова, Ольга Рева, Анна Шемахова, Ольга Венцель, Вера Агаркова, Иван Волосюк, Наталия Ковальская, Виталий Михайлов, Александр Товберг,  музыкальным дополнением послужили песни Александра Курапцева, которые он исполнил под гитару.

После того, как были представлены авторы, пришла пора поздравлений. Первыми с праздничным приветствием обратились к «Стражам весны» студенты Горловского машколледжа  во главе с руководителем творческого кружка «Дивослово» - Татьяной Анатольевной Мержевой, которые помимо поздравлений вручили в подарок поэтические книги и сладости. Так же с поэтическими и сладкими подарками к «именинникам» приехали представители Дзержинской литстудии «Муза» Алла Дашкеева и Владимир Карлов, за ними последовали поздравления от Макеевского ЛитО им. Н. Хапланова, к «стражам» обратились с приветствиями и поздравлениями Ирина Горбань, Наталия Недзвецкая и Елизавета Хапланова. С тёплыми пожеланиями и книжными подарками прибыл и член правления Конгресса литераторов Украины, руководитель Дебальцевского литобъединения им. В. Сосюры Александр Морозов, а затем с поздравлениями выступила гость из Луганска Наталья Романова.

А следом, после горячих и трогательных пожеланий, Иван Нечипорук и Анна Воинова объявили победителей открытого регионального поэтического конкурса «Стражи весны – опэн». Ими стали: Светлана Некрасова (Донецк) – 1 место, Елена Кобыш (Мариуполь) и Даниела Несвит (Луганск) – 2 место, и третье место поделили Алиса Несвит (Луганск) и Лариса Колодий (Горловка). Вручали дипломы и подарки победителям члены жюри, представители Межрегионального союза писателей Наталья Романова и Елизавета Хапланова. Свои произведения прочитали призёры конкурса Светлана Некрасова и Лариса Колодий, остальные победители, к сожалению, не смогли вырваться в этот день в Горловку.

Затем Иван Нечипорук объявил и результаты корпоративного тематического конкурса «На облаке трамвая». Дипломы победителей были вручены Вере Агарковой, Виктории Поляковой и Ивану Волосюку, так же поощрительные дипломы были вручены за нестандартный подход Ольге Реве и Александру Товбергу. А поставил экспрессивную точку и в подведении итогов и всего мероприятия в целом Алексей Коломиец, исполнив две авторские песни.
Поблагодарив всех собравшихся за замечательное мероприятие, Елена Викторовна пожелал собираться таким составом как можно чаще.

После этого, собравшись за сладким столом, литераторы пили чай и читали по кругу стихи, а когда время стало подгонять гостей в дорогу, самые стойкие отправились в сквер Книги к памятнику «Слову о полку Игореве», где под открытым небом устроили, теперь уже традиционные, чтения под открытым небом. Думаю, что уставшие от политических игрищ горожане были немало удивлены тем, что на площадке перед памятником выступали не ораторы-революционеры, а читали стихи донбасские поэты.

Разъезжались и расходились литераторы воодушевлённые и полные светлых надежд.


А. Тархович (фото А. Товберга, А. Клименко, И. Нечипорука)

Перед мероприятием поход в музей миникниги

Поздравление от Олега Князского












Поздравление от Машколледжа

Лито им. Н. Хапланова (Макеевка)
Е. Хапланова, М. Недзвецкая, И. Горбань

Александр Морозов (Дебальцево)

Наталия Романова (Луганск)

Светлана Некрасова (Донецк)

Лариса Колодий (Горловка)





















Комментариев нет:

Отправить комментарий