суббота, 22 марта 2014 г.

«Поэзия – моя держава, я вечный подданный её...»

«Поэзия – моя держава, я вечный подданный её...»

Именно эти знаменитые строки Михаила Светлова послужили названием для поэтической встречи, проходившей в Музее миниатюрной книги им. В.А. Разумова 21 марта.
Во Всемирный день поэзии гостей города ждала встреча с Его Величеством Словом, которое доносили до слушателей не только признанные поэты нашего города, но и те, кто только начинает свой творческий путь.

В начале мероприятия всем присутствующим был предложен небольшой литературный эксперимент – желающие могли прикоснуться к истории: почувствовать себя поэтом-шестидесятником и на раритетной машинке напечатать свои стихотворения. Эксперимент особенно понравился молодежи, так как они прикасались к печатной машинке впервые.
Продолжили поэтическую встречу участники  литературного объединения авторов Донбасса «Стражи весны». Был презентован сборник стихотворений «На облаке трамвая», все произведения которого объединены довольно необычной, но очень актуальной в нашем городе темой – темой городского электротранспорта.
И хотя эта тема не нова – она встречается в творчестве Гумилева, Евтушенко, Бродского; но горловским поэтам удалось добавить в нее свежих красок, в их стихах эта тема зазвучала по-новому. На суд зрителей свои стихотворения вынесли такие поэты, как Иван Нечипорук, Сергей Чернявский, Оксана Егорцева, Виктория Полякова, Наталья Бугир, Александр Савенков и Наталья Ковальская.


Во втором отделении мероприятия маститые стихотворцы передали слово талантливой молодежи. Студенты института иностранных языков, института университета «Украина», машиностроительного колледжа и других учебных заведений города организовали своеобразный “LitFest”. Юные дарования читали свою гражданскую и любовную лирику. Пламенные стихи о тяжелой ситуации в стране плавно перетекали в нежные строки о любви к самым близким людям.
Приятно удивленные количеством поэтически одаренной молодежи в городе, сотрудники музея высказали надежду, что когда-нибудь книги участников этого литературного фестиваля займут достойное место в музейной коллекции миниатюрных книг.


http://gorlovka.dn.ua/node/12519

Комментариев нет:

Отправить комментарий