воскресенье, 12 января 2014 г.

«Звезда Рождества» собрала в Запорожье поэтов и бардов

В Запорожье состоялся финальный концерт Международного музыкально-поэтического фестиваля "Звезда Рождества". Участниками стали 148 поэтов, бардов и музыкантов из Украины, а также России, Белоруссии, Азербайджана, Казахстана, Германии, Израиля. Проводится такой фестиваль в Запорожье во второй раз. Об этом 061 рассказали в обладминистрации.

"Для многих художников, скульпторов, поэтов и музыкантов образы христианских святых всегда были источником вдохновения. Мне очень нравится выражение: две вещи в этой жизни дают нам смысл бытия: это - вера и высокое искусство. В эти прекрасные дни, когда мы отмечаем Рождество и Крещение, фестиваль "Звезда Рождества" несет особую духовную миссию", - высказал свои убеждения глава облсовета Виктор Межейко.

 В этом году свои работы на конкурс пришло более пятисот работ – это намного больше, чем в прошлом году.

При рассмотрении произведения члены жюри особое внимание обращали на гражданскую позицию, нравственность, душевность лирики, каноничность, вклад в украинскую духовную поэзию, неординарный подход к раскрытию темы, стилистическое мастерство авторов.

Кстати, поэты, принявшие участие в конкурсе, приобщали к живому слову студентов – накануне они читали свои стихи в стенах запорожских вузов.


Во время гала-концерта призеры и лауреаты конкурса читали со сцены запорожскогоТЮЗа свои стихи, Архиерейский хор Свято-Покровского архиерейского собора Запорожья подарил зрителям силу и волшебство своих голосов, также звучала широкая музыкальная палитра (этно-музыка, с элементами симфонической, джазовой и даже роковой), центром которой являются тексты, прославляющие Христа.

_________________________________

В этом году на фестивале побывали и наши представители от ЛитО "Стражи весны" Межрегионального союза писателей, работы которых вышли в финал – это Наталия Ковальская и Иван Нечипорук. Они в течении двух фестивальных дней приняли активное участие и в торжественных, и в неофициальных мероприятиях, в том числе они выступили в «Русском центре» областной библиотеки им. А.М. Горького, и в финальном гала-концерте в ТЮЗе.  По итогам фестиваля Наталия была награждена дипломом в номинации «За наиболее полное раскрытие темы»,  а Иван был отмечен грамотой «За дух зимы и Рождества». Работы победителей и финалистов войдут в итоговый поэтический альманах "Звезда Рождества", который увидит свет в скором времени.
Так же к неофициальным мероприятиям первого дня присоединился и Сергей Чайкин, который выступил перед хозяевам и гостями фестиваля и оставил неизгладимое впечатление.

1 комментарий:

  1. Фотоотчет Звезды Рождества
    http://vk.com/album-19508146_185456021
    http://vk.com/album-19508146_185297652

    от Леонида Борозенцева

    ОтветитьУдалить