вторник, 7 июня 2016 г.

Слово вопреки всему


4 июня в горловской Центральной библиотеке им. Т. Шевченко прошло литературное мероприятие «Слово вопреки всему». В этот день в читальном зале собрались горловские литераторы, творческая молодёжь и неравнодушные горожане.  Структурно встреча состояла из трёх частей, а вела её, по сложившейся традиции Елена Викторовна Пеева.

В первом «акте» мероприятия «Минута памяти» литераторы вспомнили трагически ушедшую из жизни Алю Герасимович. Был представлен небольшой посмертный сборник «Крылья», который увидел свет благодаря инициативе Горловского отделения Межрегионального союза писателей. Стихи ушедшей соратницы прочитали Виктория Полякова, Дарья Лобза и Оксана Егорцева, а потом на мультимедийном экране был продемонстрирован фрагмент презентации альманаха «На крыльях слова»,  и с экрана к зрителям обратилась сама Аля Герасимович.

Елизавета Хапланова
Затем Елена Викторовна вступительным словом открыла вторую часть встречи «Поэзия, опалённая войной», и предоставила слово руководителю ГО МСП Ивану Нечипоруку. Иван сделал небольшой обзор изданий и публикаций, посвящённых трагическим событиям в Донбассе, продемонстрировав экспозицию, на которой были представлены и книги, и журналы, вобравшие в себя горькие строки. После чего началась творческая часть мероприятия, и первой Иван предоставил слово гостье – руководителю Макеевского отделения Межрегионального союза писателей Елизавете Хаплановой, которая поприветствовала участников встречи, рассказав и о своих военных впечатлениях и мытарствах и, конечно же, прочитала свои стихи. После чего на импровизированную сцену были приглашены горловские авторы. Со своими произведениями перед гостями выступили: Виктория Полякова и Виктор Полупан, Оксана Егорцева и Сергей Чернявский, Анна Шемахова и Сергей Таран, Екатерина Ромащук и Александр Савенков, а также Иван Нечипорук. А с большого экрана со своим песенным словом к залу обратились Владимир Скобцов (песня "Непокорённый") и Александр Курапцев (песня "Гражданин"). И уже после того, как прозвучали последние стихи и песни, Иван передал в дар библиотекам книги от литераторов города: «Время Донбасса», «Час мужества», «Инойя» и журналы «Молодая гвардия» №№3 и 4 за этот год с публикациями авторов Донбасса, а так же в экспозицию «Литературной гостиной» был передан пастельный портрет Али Герасимович, нарисованный Анаит Агабекян.

А финальным аккордом встречи стал флеш-моб «Под открытым небом», все активные участники и гости вышли в Сквер Книги, где стоя возле памятника «Слову о полку Игоревом» читали и свои стихи, и стихи Александра Пушкина.  Особенно радовало участие совсем молодых авторов Дарьи Лобзы  и Сергея Костюка, который замечательно прочитал не только свои стихи, но и достойно продекламировал стихотворение Солнца Русской Поэзии «Пророк».  А по завершению мероприятия, литераторы сделали несколько памятных фото, стоя у подножия монумента Книге.

Выступает Виктор Полупан






И. Черняев, фото Виктории Поляковой

Комментариев нет:

Отправить комментарий