среда, 2 апреля 2014 г.

Областное ЛитО

26 марта в Донецком отделении Национального союза писателей прошло первое собрание
областного литобъединения им. В. Сосюры. Подобное литобъединение существовало в Донецке в 1970-80-х годах, им в своё время руководили и Елена Лаврентьева, и Борис Белаш. Нынче руководством донецкой писательской организации было предложено авторам Донбасса собираться под сенью НСПУ, для творческого общения, для решения общих вопросов и задач. В этот день в актовом зале собрались авторы из Красноармейска, Краматорска, Енакиево, Макеевки и Горловки. К авторам с приветственным словом обратился Павел Кущ и Виктор Логачёв, а Светлана Заготова рассказала о работе и принципах того "белашенского" литобъединения.


После этого перед собравшимися выступили координаторы ЛитО Иван Нечипорук, Анна Лукашева и Виталий Михайлов, которые поделились мыслями о задачах и возможностях возрождённого ЛитО, после чего они перешли к публичным чтениям стихов. Свои произведения прочитали так же Александр Товберг, Елизавета Хапланова, Анастасия Клименко, Вера Агаркова, Лариса Колодий. Валентина Михайленко, Ирина Карпова, Наталия Ковальская, Олег Максименко, Виталий Епихин и Ярослав Бурлуцкий.

Решено было, что в следующий раз авторы встретятся для обсуждения книги Александра Товберга (Красноармейск) и подборки стихотворений Анастасии Клименко (Горловка). Так же речь шла и о том, чтобы к следующему собранию расширить географию участников, пригласив авторов из Мариуполя, Дебальцево и других городов.

После чего литераторы устроили чаепитие и фотосессию.





Фото Николая Капусты

Комментариев нет:

Отправить комментарий