суббота, 22 февраля 2014 г.

ТЕНЬ над СТРАНОЮ

В клубе-музее украинской культуры при Дворце ДЮТ города Горловка прошла презентация коллективного поэтического сборника "Тень над страною". Сборник, подзаголовок которого гласит: "По обе стороны баррикад",  вобрал в себя поэтические тексты, напрямую или косвенно связанные с последними событиями в Украине. Соавторами книжки стали литераторы из Донецкой и Луганской областей, из Харькова и Кременчуга, из Луцка и Червонограда, из Киева и Нью-Йорка. Большая часть авторов это члены Межрегионального союза писателей и Конгресса литераторов Украины. 
Идею сборника предложили Александр Курапцев из Старобешево и Андрей Шталь из Краматорска, которую подхватил Иван Нечипорук. Составители, конечно же, не могут знать, чем закончится этот этап украинской истории, но понимают, что творческие люди, по-разному реагируя на кровавые события в нашей стране, не могут молчать, а поэтому решено было предоставить трибуну литераторам для высказывания о событиях, захлестнувших нашу действительность.
Собирая совершенно разных авторов и по идеологическому, и по эстетическому мировосприятию,  составители попытались сохранить мысли современного художника слова, который, вопреки всему, не боится высказывать своё мнение, не остаётся в стороне и болеет душой об Украине.
Итак, в этот день литераторы и гости собрались, чтобы представить сборник, к сожалению, в рабочий день аудитория была далеко не полной, из 26 соавторов (половина которых из других регионов) присутствовали только пятеро. Мероприятие открыла приветственным словом методист ДДЮТ Людмила Ильинична Светлица. Затем свои поэтические творения из книги прочитали Александр Курапцев, Наталия Ковальская, Виктория Полякова, Андрей Шталь и Иван Нечипорук. Так же свои произведения прочитал гость из Львовской области Игорь Дах. Так же прозвучали стихи Юрия Лазирко (Нью-Йорк) и Игоря Годенкова (Киев). А закончили мероприятие литераторы словами: «Храни, Господи, нашу Украину!».

Фото Ивана Нечипорука и Андрея Шталь












Комментариев нет:

Отправить комментарий