пятница, 19 июля 2013 г.

«Стражи весны» – в финале Кубка Большого Слэма




Три года назад в расцвете лет и творческих сил ушел из жизни известный поэт и культуртрегер, магистр русской филологии, один из лидеров литературного фестивального движения Украины, который бескорыстно и самоотверженно служил Поэзии, просто хороший друг Влад Клён (Владимир Кандауров, 1981 – 2010). Коллеги по поэтическому цеху, друзья Влада, его читатели стараются продлить память о талантливом литераторе и светлом человеке – посмертно вышла в свет авторская книга Клёна «Избранное», в альманахах и журналах опубликованы воспоминания и стихи о нем, готовятся новые проекты. Недавно в Днепропетровске и Запорожье прошел Клён-фест, в котором приняли участие члены литобъединения «Стражи весны» Александр Курапцев, Сергей Чайкин и Вера Агаркова.

Несмотря на печальный повод собрания, фестиваль не был окрашен в траурные тона, скорее – лишь подернут светлой печалью. Встретились люди, искренне любящие поэзию, всем сердцем радеющие о судьбе современной украинской литературы. Фестиваль примечателен не только атмосферой доброжелательности, к сожалению редкой даже в культурной среде, но и форматом проведения – здесь не было официоза, шаблонных «приветственных» сценариев, пустых и напыщенных слов. Живое непринужденное общение близких по духу людей без оглядки на должности, регалии, достижения – именно то, чего, по-моему, не хватает многим литсобраниям сегодня…

Нет официоза – нет и помощи от властей, поэтому хочется особо поблагодарить его организаторов Александра Мухарева и Ольгу Лебединскую (Днепр), Анну Лупинос и Олеся Барлига (Запорожье) и всех энтузиастов, которые помогли «фестивалю – быть».

Открылось мероприятие в музее «Литературное Приднепровье», где знакомые и друзья Влада вспоминали о Клёне – поэте и человеке, читали ему посвящения. Вспомнили и других рано ушедших от нас поэтов, друзей… Рядом с именем Клёна всегда будет стоять имя трагически погибшей поэтессы Алины Остафийчук, которая попала в автомобильную катастрофу, возвращаясь с похорон Влада, а также имя его друга Юрия Крыжановского, покинувшего этот мир в прошлом году…


После выступлений в оригинально стилизованных стенах литмузея, где, кстати, в своё время останавливался Пушкин, участники фестиваля переместились на лоно природы – общались, читали стихи и пели под гитару в городском парке. Мне кажется, не спроста одним из «слушателей» импровизированного поэтконцерта стал Маленький принц, у памятника которому все и сфотографировались на память.

В центральной библиотеке прошел показ телепередач о Клёне, подготовленных запорожским поэтом и журналистом Олесем Барлигом. Немалый интерес вызвали презентации книжных новинок. Харьковский поэт Богдан Ант представил книгу своего земляка, трагически погибшего поэта Сергея Черняева – «Зелёное солнце»; писатель и журналист Александр Мухарев познакомил с выпусками журналов и альманахов «Арт-ШУМ» и «Литера_Днепр», харьковский поэт Юрий Соломко прочел стихи из авторского сборника «Школа Радости».

И, наконец, апогеем первого фестивального дня стал отборочный тур Кубка Большого Слэма, который прошел в Махно-пабе. Ведущими поэтического турнира стали известные слэмеры Виталий Ковальчук и Богдан Ант. С импровизированной сцены начинающие и маститые авторы соревновались в чтении собственных произведений. Общее настроение веселой дерзости и творческого подъема поддерживал «анархический», воинственный антураж кафе. Замечательно показали себя на слэме наши коллеги – поэт и бард из Старобешево Александр Курапцев вышел в финал Кубка, а поэт и рок-музыкант из Запорожья Сергей Чайкин, впервые принимавший участие в слэме, стал его победителем, обойдя многих весьма именитых собратьев по перу. Хочется поздравить наших друзей и пожелать им успешного выступления на финале Большого Слэма, который пройдет в Харькове.

Второй – запорожский – день фестиваля приурочили к перформенс-презентации книги «Фимбулвинтер». Новинка – плод совместных усилий команды литературного семинара «Патенит» во главе с вдохновителем и автором идеи писателем-фантастом Андреем Валентиновым. «Фимбулвинтер» и ее авторов представила писательница Елена Красносельская.

Участники феста побывали на могиле Влада Клёна, пообщались с его матерью, сестрой и племянницей, подарили родным картину, на которой ребята из Днепропетровской школы искусств изобразили поэта таким, каким они его чувствуют – говорящим с огромным городом, светлым, похожим на Христа.

Интересное предложение выдвинул Александр Мухарев – каждый год на фестивале садить по кленовому дереву, и тогда вырастет райский поэтический сад...

Специально для «Стражей» –

Вероника ТОЛИНА, фото Светланы КАТЮШИНОЙ

Комментариев нет:

Отправить комментарий