вторник, 19 апреля 2011 г.

Встреча в Донецке

17 апреля в Донецкой областной библиотеке им. Н.К.Крупской проводилась необычная литературная встреча. В этот день, при содействии председателя Донецкой организации Конгресса литераторов Украины Александра Яковлевича Гросова, в литературной гостиной проходила тройная презентация. Свою книгу донецкой общественности презентовала молодая киевская поэтесса Ольга Брагина. Так же гость 
из Днепропетровска Александр Мухарев представил своё детище – литературный журнал «Литера_Dnepr». А горловчанин Иван Нечипорук познакомил с первым альманахом донбасского сетевого литобъединения «Стражи весны». Ведущий - донецкий поэт Иван Волосюк, представляя поочерёдно публике гостей, подчеркнул, что в этот день, в одних стенах собрались две ветви современной литературы, последователей классических форм и ищущих новые формы развития культуры.
Книга Ольги Брагиной «Аппликации» вышла в свет в этом году в днепропетровском издательстве «Лира». Поэтика молодого автора – своеобразна. Во-первых поэтические работы построены, как публицистический текст, во-вторых все произведения пропитаны постмодернистским мировоззрением. Но произведения Ольги – это настоящие стихи, богатый колорит мировой культуры сочится из строк: параллели с произведениями классиков, герои всемирной литературыи реминисценции, всё это полновесно наполняет стихи Ольги, усиливает образность, увлекает и манит за собой. Да, её стихи сложны для восприятия астрофичностью, но это только на первый взгляд. При вдумчивом прочтении стихов поэтический мир выравнивается и становится живым и музыкальным. И пусть автор не столь выразительна при публичном выступлении, как на страницах своей книги, мне кажется, что поэта в Донецке запомнят, несомненно.
После выступления Ольги, слово перешло к Александру Мухареву, который рассказал о журнале «Литера_Dnepr», ознакомил собравшихся с некоторыми номерами. Он осветил вопросы становления, динамику расширения географии авторов, познакомил с рубриками и спецификой оформления обложки. А в завершении выступления Александр прочитал стихотворение Вадима Жукова «Памяти Влада Клёна» из первого номера за 2011 год.

Затем слово перешло к Ивану Нечипоруку – смотрителю сетевого ЛитО. Он в краткой форме рассказал о возникновении литобъединения «Стражи весны», и представил собравшимся первый номер альманаха «На крыльях Слова», который появился аккурат к первому дню рождения ЛитО. После чего, чтобы не быть голословным, Иван предоставил слово присутствующим литобъединенцам. Перед собравшимися выступили: горловчане Ольга Рева, Оксана Егорцева и Анна Шемахова, Вера Агаркова из Старобешево, Анастасия Клименко из Марьинского района и енакиевец Андрей Герасимов. Под гитару исполнил несколько песен дзержинец Александр Курапцев, а завершил встречу своими стихами – Иван Нечипорук.
Подводя итоги, Иван Волосюк признал, что встреча получилась насыщенной и плодотворной, а в заключении работникам библиотеки были преданы в дар несколько номеров журнала «Литера_Dnepr», книга Ольги Брагиной «Аппликации», альманах «На крыльях Слова» и некоторые авторские книги членов литобъединения «Стражи весны».

И. А. Черняев


Комментариев нет:

Отправить комментарий