воскресенье, 4 октября 2015 г.

Строки мужества в Горловке

3 октября в Горловском музее миниатюрной книги прошло очередное литературное мероприятие. В этот день в музее городской общественности была представлена книга  московского издательства «У Никитских ворот», изданная Международным сообществом писательских союзов: «Строки мужества и боли…» (Произведения авторов Донбасса 2014-2015).  Книга, которая отвергает  устоявшееся мнение о том, что «когда говорят пушки – музы молчат».
Презентацию проводили члены Межрегионального союза писателей, Виктория Полякова и Иван Нечипорук. Так как авторов-горловчан , чьи стихи попали в книгу всего трое, то в мероприятии было максимально задействованы мультимедийные приспособления, и поэтому к гостям презентации с приветствием смогла обратиться Сопредседатель МСП Наталия Владимировна Мавроди, которая также прочитала и свои стихи, вошедшие в эту книгу. Следом  с экрана прозвучали стихи Марка Некрасовского и Елены Заславской, а Александр Курапцев смог донести слово в сопровождении гитары, при этом одна из трёх песен, прозвучавших на этой встрече, была написана на стихи  Александра Савенкова.  
Также работниками музея миниатюрной книги были озвучены стихи соавторов книги: Андрея Шталя, Елизаветы Хаплановой, Светланы Шемякиной и опять же, Марка Некрасовского. И, конечно же, свои стихи прочитали Виктория Полякова, Иван Нечипорук и Екатерина Ромащук. К слову, Екатерине был вручен специальный диплом от Межрегионального союза писателей  за правдивое и мужественное отражение трагических событий в Донбассе.
Так же слово получили авторы поэтической Горловки, чьи стихи были созвучны теме презентации. Прозвучали стихи Александра Савенкова, Оксаны Егорцевой, Николая Новикова, Сергея Чернявского, Ольги Ревы, Сергея Костюка, Виктора Полупана и Анны Власовой. Простые слушатели тоже смогли высказать свои слова благодарности и пожелания.
А закончила встречу Виктория Полякова такими словами: «Все войны когда-то заканчивается. Закончится и эта война. В наш город окончательно вернётся мир. Только слова, которые звучали сегодня уже невозможно вычеркнуть – они останутся вечным свидетельством этих трагических дней. Ведь мы с вами очевидцы и обязаны сделать всё возможное, чтобы такое никогда не повторилось».
По окончанию мероприятия, все гости смогли осмотреть обновленные экспозиции музея. А затем был устроен традиционный кофе-брейк с поэтическими чтениями, где уже звучали стихи о мире и любви.


И. Черняев






Комментариев нет:

Отправить комментарий