среда, 23 сентября 2015 г.

Донбасс-Москва

В Москве и области прошёл ряд мероприятий, связанных с презентацией книги о трагических событиях в Донбассе.
Сборник «Строки мужества и боли…» с подзаголовком  «Произведения писателей Донбасса 2014-2015 гг.» был подготовлен работниками издательского отдела Международного сообщества писательских союзов по инициативе и под руководством Председателя МСПС Ивана Переверзина. В книге собраны произведения 41 автора, которые пережили период активных боевых действий непосредственно в Донбассе и рассказывают об этом в своих поэтических и прозаических работах. Книга вышла в свет в мае этого года. И вот для презентации были приглашены 12 авторов Луганщины и Донетчины, которые на дни проводимых мероприятий были приглашены в Дом творчества «Переделкино».

На презентацию книги 15 сентября в Москву прибыла группа писателей Донбасса, чьи произведения вошли в сборник.
Презентация книги началась с  возложения цветов к памятнику Льву Толстому (который был подарен Союзу писателей СССР от СП Украинской ССР, в честь 300-летия воссоединения Украины с Московским царством). Сама резентация проходила в конференц-зале МСПС, где с приветственным словом к собравшимся  обратился Председатель МСПС Иван Переверзин. А вёл мероприятие заместитель Председателя Владимир Середин.
Гости смогли услышать стихи и песни в исполнении авторов Донбасса (в основном членов Межрегионального союза писателей), которые были приглашены на эту встречу: Наталии Мавроди, Александра Морозова, Елены Заславской, Виктора Мостового, Натальи Романовой, Марка Некрасовского, Сергея Кащенко, Владимира Казмина. От Горловского отделения МСП в мероприятии приняли участие Иван Нечипорук, Александр Товберг, Виктория Полякова и Александр Курапцев, который являются также членами ЛитО «Стражи весны». Донбассовцы поблагодарили всех, кто принял участие в создании этой книги и тех, кто занимался организацией этих литературных торжеств, а также передали руководству МСПС подарки, среди которых преобладали краеведческие книги о Луганске, Горловке, Дебальцево и даже миниатюрный фотоальбом работ Владимира Лапшина «Планета Донбасс» (презент от работников Горловского музея миникниги). Подводя итог вечера, Иван Иванович Переверзин поблагодарил  и московских, и донбасских литераторов за участие в мероприятии, после чего перешёл к завершающему аккорду – поощрению авторов Донбасса.  Все присутствовавшие авторы из Луганского и Донецкого регионов от имени Международного сообщества писательских союзов были награждены специальными почётными грамотами.
А 16 сентября донбассовцы встретились с читателями Подмосковья.Уроженка города Горловка литературный критик, статс-секретарь Союза писателей России, заслуженный работник культуры РФ, Лариса Баранова-Гонченко  организовала поездку на север Московской области, где до этого уже успели побывать молодые музыканты Донбасса. В тихом и уютном городе Талдом литераторы посетили краеведческий музей, где помимо истории города ознакомились и с литературной экспозицией, ведь Талдомская земля – это малая родина Михаила Салтыкова-Щедрина и Сергея Клычкова, а так же некоторое время там проживал Михаил Пришвин. А в культурном центре «Родина», где прошла встреча с читателями, литераторы Донбасса презентовали книгу. Хотя  по существу, прошло не представление книги, а полноценный творческий обмен. Ведь перед авторами Донецкой и Луганской земли сперва выступили насельницы Свято-Александровского монастыря со своими стихами, а после того, как литераторы Донбасса завершили своё выступление, с ответным словом к ним обратились талдомские авторы. Из поездки в Талдом донбассовцы возвращались в Переделкино уставшие, но довольные и вдохновлённые.
А 17 числа донбассовцев пригласили посетить литературные музеи: Бориса Пастернака и Булата Окуджавы, которые позволили гостям вдохнуть по-настоящему литературною атмосферу переделкинского городка.
А вечером прошло заключительное собрание-банкет, на котором было объявлено о награждении почти всех делегатов этих литературных торжеств наградными знаками «Союз писателей России». Кстати, к этому собранию подключились так же наши "стражи" - замсмотрителя Анна Воинова и Галина Иванова, которые с радостью присоединились  к празднику земляков.
Поездка была насыщенной, впечатлений от неё хватит надолго. Но впереди предстоит серьёзная работа, подготовка нового тома, представление произведений авторов Донбасса во Всероссийской периодике и в альманахах. Так что работа только начинается.





Комментариев нет:

Отправить комментарий