суббота, 11 октября 2014 г.

ВЗАИМОИСПОВЕДЬ ДВУХ ТРЕПЕТНЫХ СЕРДЕЦ

В Новокузнецком издательстве "Союз писателей" увидела свет совместная книга Ирины Кузнецовой (Груздевой) и Виктории Поляковой (члены литобъединений "Забой" и "Стражи весны").  Прилагаем аннотацию к этому поэтическому сборнику.

ВЗАИМОИСПОВЕДЬ ДВУХ ТРЕПЕТНЫХ СЕРДЕЦ

Часто в разговорах можно услышать довольно распространённые оценочные определения «женская марка машины», «женские сигареты», «женская поэзия»… Я не сторонник подобного разделения по гендерному принципу. В особенности в отношении последнего. Поэзия – это поэзия. Она либо есть, либо её нет.
Таков и сборник Ирины Кузнецовой и Виктории Поляковой «И боль отзовётся стихами…», который вы держите в руках. Это – поэзия. Хорошая поэзия. Исповедальная. Заставляющая – нет, предлагающая со-переживать лирическим героям, приглашающая к со-чувствию с душевными настроениями и исканиями поэтов (не люблю слово «поэтесса»).

В жанровом определении авторы обозначили сборник как поэтический диалог. Сам жанр, конечно, не нов, и если заглянуть в колодец памяти, то можно обнаружить его примеры ещё в Средневековье. Важно другое. Писать, создавать книгу в соавторстве – дело, скажем прямо, зачастую неблагодарное, трудное. И если в этом повезло Черкасову и Москвитиной, Ильфу и Петрову, которые в свою очередь ссылались на опыт братьев Гонкуров, то сколько же было дуэтов, вконец переругавшихся ещё на стадии написания первых страниц? Ирина Кузнецова и Виктория Полякова счастливо и без заметной натуги избежали этой участи.

Всё дело, на мой взгляд, в редкостном единении душ поэтов, совпадении, сопряжении их мировоззрений, соучастии в жизненном пути, позволяющем без каких-либо недомолвок, до состояния взаимной исповедальности раскрыться друг перед другом, без остатка довериться поэтическому собеседнику, а вслед за ним и читателю.

Конечно, въедливые литературные критики могут заявить свои претензии на встречающуюся местами неточную рифму или сбой ритма (да мало ли ещё к чему они умеют придираться), но и они, полагаю, не отважатся не признать, что книга, безусловно, состоялась. Всё с лихвой искупает живой сок поэзии. Полынный, берёзовый, любовный, болевой… всепрощающий, благословляющий и покаянный. И если кто-то, прочитав на обложке имена и название сборника, вновь скислит на лице мину насчёт «женской поэзии», то, что ж, мне останется только с досадой пожалеть его.

В твоих руках, читатель, выстраданная, добрая, искренняя книга. Доверительный разговор сердец двух поэтов, в котором ты невольно станешь молчаливым третьим собеседником.

Павел Черкашин, филолог, член Союза писателей России.
http://planeta-knig.ru/shop/580/desc/i-bol-otzovetsja-stikhami

Комментариев нет:

Отправить комментарий