понедельник, 2 декабря 2013 г.

Горловские "стражи" в Дзержинске

30 ноября, в последний день осени в дзержинской библиотеке ДК «Украина» состоялась необычная встреча литераторов Дзержинска, Дебальцево и Горловки. Причиной мероприятия стала презентация VI тома «Рыцарей Слова» – сборника по итогам одноимённого ежегодного песенно-поэтического фестиваля, проводимого в г. Дебальцево.

Ведущая встречи, Светлана Ивановна Шемякина, представила гостей из Горловки и Дебальцево, и первым предоставила слово молодым авторам, «наследию» дзержинской литературной студии «Муза» Медленову Даниилу и Герман Алине.


После выступления школьников, слово было передано Александру Морозову, который кратко рассказал о литературном объединении им. В.Сосюры в Дебальцево, о песенно-поэтическом фестивале «Рыцари Слова», который за последние 2 года уже стал международным.

Презентацию VI тома «Рыцарей Слова» открыли Нина Волкова (г. Углегорск), Валерий Ковалёв (пос. Фащевка) и Александр Морозов, после чего были представлены горловские соавторы – Виктория Полякова, Ольга Рева и Оксана Егорцева. Затем поэтическую эстафету приняли хозяева встречи: свои стихи читали Любовь Карнаухова, Алла Дашкеева, Владимир Карлов, Константин Коваль, Светлана Шемякина и другие.

«Официальная» часть прошла на одном дыхании, после чего радушные хозяева пригласили гостей за стол, где за чашкой ароматного чая продолжилось общение «без галстуков»: обмен книгами и координатами, чтение стихов по кругу и даже пение – а-капелла несколько своих песен исполнила Лариса Фирсова.

Конечно же, фонд библиотеки пополнился авторскими книгами, а гости из Горловки и Дебальцево получили сувениры на память. Апогеем встречи стало посещение роскошного Зимнего сада, и где гости не преминули сфотографироваться с пальмами и розовыми кустами, после чего была проведена ещё и небольшая экскурсия по ДК «Украина» на сцене которого в своё время выступали В.Высоцкий и И.Кобзон .



Разъезжались неохотно – тёплый приём сделал своё дело – и обещали непременно встретиться снова.







Комментариев нет:

Отправить комментарий