четверг, 15 августа 2013 г.

СМЕХА РАДИ – РАДИ СМЕХА

http://www.library.donetsk.ua/smeha.pdf

Древние мудрецы, в частности, Аристотель, утверждали, что из всех живых существ только человеку свойственен смех. Ну что же, посмеяться мы любим, это правда. А вот написать так, чтобы было по-настоящему смешно читателю – не каждому дано. Выдающихся писателей-юмористов (сатириков) за всю историю литературы наберётся не так уж много. Вывод? Юмор – жанр специфический и требует от писателя особого таланта. 

Ради смеха талантливые представители литературного племени собрались 14 августа в Красноармейской городской библиотеке им.Шевченко на презентацию юмористического сборника поэзии, прозы и карикатур «Смеха ради». Блистали своим присутствием члены ТО «Суцвіття» и гости из Донецка, Краматорска, Артёмовска, Дебальцево, Перевальска (Луганская обл.). Однако, география авторов сборника, а их 40 человек, не ограничивается вышеназванными городами. Тут и представители АР Крым, Запорожской, Харьковской, Киевской областей, а также – Москва и Санкт-Петербург.
Кроме того, широко представлены самые разнообразные юмористические направления: пародии, юморески, сказки, афоризмы, одностишия, песни, басни, хокку, лимерики, шуточные стихи для детей и др. Иллюстрации для сборника любезно предоставил знаменитый донецкий художник-карикатурист Николай Капуста. А с изобразительно-юморной стороны от ТО «Суцвіття» достойно выступил Сергей Мелешко. Основная же работа по созданию сборника легла на плечи А.Товберга и В.Михайлова, членов Донбасского лито «Стражи весны». Вошли в сборник и «стражевцы» А.Курапцев, А.Агабекян, С.Чайкин.

Выступая с приветственным словом перед собравшимися, А.Товберг отметил основную особенность весёлой книжицы:
- Важно то, что под одной обложкой нам удалось объединить и признанных литераторов, имеющих за плечами серьёзный литературный опыт, членов профессиональных союзов – НСПУ, МСПУ, КЛУ, и аматоров, непрофессионалов, открывающих себя в этом жанре по мере отпущенного таланта. К созданию юмористического сборника мы подошли со всей серьёзностью и потому критерии отбора авторов были достаточно высоки. Мы старались, и, надеемся, книга вышла достойной.      
От имени Донецкого отделения НСПУ «суцвиттян» приехал поздравить Станислав Жуковский. Он вручил им журнал «Донбасс» и 2-й том антологии литобъединений Донбасса «Джерела». В эти издания вошли произведения красноармейских авторов. 

Достойным украшением литтусовки был Андрей Шталь, который исполнил под гитару свои юмористические и лирические песни.
С превеликим удовольствием, интересом и благодарностью слушатели восприняли выступления известных литераторов Восточного региона – Виктора Шендрика, Вячеслава Верховского, Александра Морозова.   
Счастливцам, которым удалось приобрести и полистать сборничек, да впрочем, всем смехаристам и шутконавтам хочется пожелать, чтобы муза комедии Талия никогда вас не покидала. Дерзайте и дерзите! Без смеха жить нельзя на свете, нет. Ни на том, ни, тем более, на этом.

Максим Ус

Комментариев нет:

Отправить комментарий