среда, 1 мая 2013 г.

Два урока стихов в Дзержинске


Когда читаешь стихи школьникам, невольно вспоминаешь себя в их возрасте – мы ведь так же сидели за партами, слушали, всматривались, впитывали, а после звонка спешили показать мэтру свои творения, волновались, мечтали. И вот настало то время, когда нам в основном за тридцать, учителя называют нас на вы, ребята уважительно замолкают, когда мы входим в класс. И вроде бы радоваться надо, но радость получается какая-то грустная – наверное, от того, что ни школьники, ни учителя не догадываются, что мы, несмотря на годы, должности, высокие регалии – всё те же дети, всё так же верим в чудеса, всё так же мечтаем. Просто боль в нас окрепла, выросла… И превратилась в стихи...


Недавно с поэтическими чтениями в Кировской общеобразовательной школе I–III ступеней № 10 города Дзержинска побывали наши авторы – Александр Товберг из Красноармейска и старобешевцы Александр Курапцев и Вера Агаркова. Все – члены Межрегионального Союза писателей Украины, Международного сообщества писательских союзов, победители поэтических фестивалей, авторы сборников стихов, кроме того, оба Александра состоят в Конгрессе литераторов Украины.

Организовать встречу помогли директор школы Татьяна Миткалова и учитель русского языка и литературы Светлана Беликова. Педагоги тепло приветствовали гостей, ответственная за музей Наталья Баранова познакомила с экспозициями, которые посвящены не только школьной истории, а и широко рассказывают о военном прошлом Дзержинска. Выбор именно этой школы не был случайным: Александр Курапцев, уроженец города Артёмово города Дзержинска, – ее выпускник. Он прочел стихи и дополнил выступления песнями под гитару. Ребята с большим интересом слушали поэтические откровения авторов, задавали вопросы – о смысле жизни, о секретах творческой кухни и, конечно же, о любви. Заставили улыбнуться, но и глубоко задуматься стихи Александра Товберга, о свете и тьме одиночества рассказали верлибры Веры Агарковой.

Именно здесь, в стенах альма-матер, человек начинает познавать мир и себя, здесь складываются наши интересы, поэтому так важно открыть для ребят как можно большие горизонты для поиска своего места в жизни. Почти у каждого из нас – работающих со словом – роман с литературой начинался в школьные годы. И два урока стихов в Дзержинске не прошли даром – из школы приходят добрые отклики на встречу, зовут на новую, а главное – после выступления «стражей» многие ребята начали писать. И пусть это еще первые несмелые шаги, но в нежных душах уже прорастают зёрна будущей большой любви к поэзии.

Специально для «Стражей Весны» –

Вероника ТОЛИНА, фото Александра ТОВБЕРГА


Комментариев нет:

Отправить комментарий