воскресенье, 9 декабря 2012 г.

Возвращение




7 декабря в литературном музее Центральной библиотеки им. Т.Шевченко прошёл Вечер памяти горловского поэта Олега Герасимова.
Олег Герасимов родился в 1947 году в г. Кишинёве. Детство провёл в Донбассе, в шахтёрской Горловке, где окончил среднюю школу. Затем служба в Военно-Морском Флоте. Заочно окончил Литературный институт им. Горького. Стихи публиковались в республиканской и всесоюзной периодике, в журналах "Советский воин", "Юность", "Донбасс".  В неполные тридцать лет трагически погиб на производстве на  машзаводе им.С.М. Кирова.

Буквально за несколько дней до его гибели в киевском издательстве «Молодь» вышел  поэтический сборник «Призвание».
В в 2010 и в 2011 годах в Горловке проводился поэтический конкурс памяти Олега Герасимова. А в этом декабре вышла в свет его книга «Возвращение», которую подготовили к выходу в свет Иван Нечипорук и Светлана Похилько.
Вечер начался со вступительного слова смотрителя литературного музея – Елены Викторовны Пеевой, которая рассказала гостям об удивительном человеке, который жил в нашем городе, и мог бы прославить его своим талантом, но ушёл из жизни слишком рано. Во время рассказа об Олеге Герасимове на большом экране демонстрировались его фотографии и публикации. После этого Елена Викторовна передала слово Ивану Нечипоруку, который рассказал о создании этой книги, о сборе материалов и представил вниманию собравшихся свежеотпечатанный поэтический сборник «Возвращение». Затем слово перешло к Николаю Новикову, который рассказал о своих творческих отношениях и дружбе с Олегом. Он рассказал малоизвестные факты из его биографии и прочитал последнее стихотворение, написанное Олегом незадолго до смерти.

После этого со своими впечатлениями о прекрасном горловском лирике поделились Валентина Легостаева, Виктор Полупан и Людмила Светлица. А потом горловские литераторы из литобъединений «Забой» и «Стражи весны» почитали собравшимся стихи Олега Герасимова. Среди вы ступавших декламаторов, представившие своё видение стихов были: Андрей Икрин, Аля Герасимович, Иван Добрусин, Анастасия Клименко и Виктор Самойленко.

А в заключении Иван Нечипорук вручил книги помогавшим ему в сборе материалов, а так же передал часть тиража библиотекам города, всем горловским школам, работникам музеев и представителям СМИ.
В конце мероприятия Елена Пеева поблагодарила всех собравшихся и призвала помнить о наших творческих звёздах, которых уже нет с нами.


Арис Тархович

Комментариев нет:

Отправить комментарий