вторник, 25 сентября 2012 г.

ФЕСТИВАЛЬ "ГОРОД ДРУЖБЫ ПРИГЛАШАЕТ"


Осень – это не только королевские наряды деревьев и  солнце, лучами которого мы пытаемся насладиться в предчувствии скорого зимнего холода и мороза, но и удивительная пора всевозможных творческих встреч и активизации различных поэтических и песенных фестивалей. Пора отпусков прошла, наступило время «творческих свершений»!
Не пропустили и участники Литобъединения «Стражи весны» это чудесное время, приняли участие в прошедшем 15-16 сентября в Дружковке песенно-поэтическом фестивале «Город дружбы приглашает», который уже стал традиционным и прошел в пятый раз.
Ребята вернулись не с пустыми руками. Они привезли с собой несколько дипломов,  массу хороших впечатлений и эмоций, новых знакомств и фотографий, познакомились с достопримечательностями города.
Но обо всем по порядку.
Привет, Дружковка!
Забытая романтика поездок в поездах и электричках: шум и прекрасные виды за окном, стук колес, бабушки, торгующие газетами и пакетиками, «дворовые музыканты», поющие Макаревича и Шевчука. И все это движется-движется… Время пролетело очень быстро и мы не заметили, что нам пора уже было выходить. Ну, здравствуй, Дружковка!  Осталось еще немного потрястись в качестве сардины в масле в маленьком душном микроавтобусе, и мы прибудем на место, где, надеемся, проведем два прекрасных  дня. А вот теперь – привет, фестиваль! 
 Процедура регистрации проходила немного скомкано и затянуто, но не испортила общего впечатления о фестивале. Нас поселили, выдали постельное белье и именные бейджи, записали кто и где хочет себя «показать» и все отправились на открытие фестиваля. Начался он с концерта гостей (которые сначала вели мастерские, а потом заседали в жюри) и юных дарований, которые пели и танцевали.
После общего знакомства все участники разбрелись непосредственно по творческим мастерским, так сказать «себя показать и других послушать», получить похвалу и критику, советы от более опытных коллег по цеху. Таким образом проходил предварительный отбор в конкурсную программу. Подготовку в мастер-классах к конкурсной программе детей (а их было 27 человек из ОШ № 1, 3, 4, 6, 7, 8, 9, 10, 12, 14, 17, гимназии «Интеллект», Донецка, Луганска, Макеевки) вели Ольга Беда и Светлана Пономаренко (руководитель литературной студии «Первоцвет» ДДЮТ Киевского района г. Донецка), молодежи (25 человек) – Олег Бондарь, поэтов заслушивали Виктор Шендрик и Наталья Мавроди, бардов – Михаил Квасов и Сергей Дорофеев.  После мастерских, уже под вечер, начался концерт конкурсантов, которых слушало компетентное жюри. Все участники волновались, переживали, но вечер прошел прекрасно. Когда уже стемнело, всех пригласили очень вкусный, приготовленный на костре и свежем воздухе кулеш. И не смотря на то, что было прохладно и пришлось одеться  теплее, могу смело заверить, что этот день был очень родным и дружественным. Мы были согреты солнечными эмоциями, горячим кулешом, костром и человеческой добротой. Следующий день обещал быть не хуже.
 
Не только фестивалем славный город!
И вот утро второго дня – не смотря на отсутствие воды в корпусе, мы были умыты, бодры и согреты лучами нежного осеннего солнца. Полная готовность к новым свершениям! И даже сумели организовать себе чай. Но пришлось поторопиться, т.к. организаторы фестиваля как всегда ответственно подошли к вопросам досуга и на арендованном  большом и красивом автобусе повезли всех желающих знакомится с достопримечательностями города, а их, несмотря на то, что город небольшой, оказалось не так то и мало. Сначала мы посетили центр города, познакомились с его почетными гражданами и памятником казаку Дружко, основателю города. Установлен он 12 сентября 2008 года около здания городского совета.  Потом нас повезли на проспект Космонавтов. На нем установлен Самолёт МиГ-15УТИ —в честь 50-летия ДОСААФ и курсантов Дружковской школы ОСОАВИАХИМа. Так же есть несколько кованых фигур и солнечные часы. Вообще город удивил чистотой. Все очень опрятно и красиво. В заключение нас повезли в очень красивый парк каменных скульптур «Святогор» на окраине города, созданный при участии Юрия Артемова (он является лауреатом конкурса «Золотой скиф», конкурсов «Признание» в номинациях «Духовный наставник», «Общественный деятель», награжден грамотами и дипломами обладминистрации, облсовета и управление экологии, активист города, «Дружковский богатырь»). Доставили нас обратно на место дислокации с таким же комфортом. Поездка была интересной, полна новых впечатлений и эмоций. Домашний фотоархив теперь пополнен яркими фотографиями.

Призы и награды!
16 сентября в 13:00 начался заключительный гала-концерт победителей фестиваля, на котором проводили награждение – вручение дипломов, призов и сладостей и на котором было сказано много теплых слов.
Много было хороших, качественных песен и стихов. Они приковывали внимание, несмотря на капризную погоду.  У отдельных авторов встречалась крикливая лозунговая поэзия. Были и весьма опытные участники – мастера слова, и только начинающие. Они гармонично дополнили друг друга.
На позитивной ноте проходило награждение тех, кого жюри признало лучшими. В номинации «Детское творчество» ими стали Рената Тхагушева (г. Донецк), София Яценко (г. Макеевка), Давид Абрамович (декламация, НВК №3, г. Дружковка), Екатерина Юрченко (декламация, НВК №10, г. Дружковка), Елизавета Чубкова, Мария Акопова (декламация, ОШ №1, г. Дружковка); в номинации «Молодежное творчество» – Екатерина Полосина (г. Северодонецк), Владислав Ефремов (декламация, ОШ №8, г. Дружковка), Екатерина Коваленко, Антонина Слюсаренко, Галина Климакова (г. Донецк), Юлия Масюченко (декламация, гимназия «Интеллект», г. Дружковка). Серьезная борьба разгорелась между участниками в номинации «Поэзия»: слабые и начинающие поэты на фестиваль практически не ездят, и потому победа рассматривалась как признание таланта. Дипломантами фестиваля стали Александр Курапцев (г. Старобешево, член Литобъединения «Стражи весны»), Сергей Окишев (г. Северодонецк), Людмила Довгаленко (г. Донецк), Ольга Тарасова (г. Киев), были отмечены также Сергей Шкуропат (г. Артемовск), Василий Кузьменко (г. Красный Луч), Вячеслав Гусаков (г. Луганск). Приз памяти Константина Фарафонова достался Сергею Шишкину (г. Краматорск). В номинации «Авторская песня» жюри отметило Александра Курапцева, Анну Воинову (г. Горловка, член и одна из основателей Литобъединения «Стражи весны»), Григория Лазовского (г. Донецк, член Литобъединения «Стражи весны»), Владимира Похилева (г. Мариуполь). Среди призов были книги Елены Морозовой, Константина Фарафонова, Виктории Мельник, Татьяны Гарг (г. Харьков), 7 том серии «Многоцветье имен», сборник «Поэзии дружковской родники». Громкими аплодисментами встретили все сидевшие в зале выступление дружковской вокалистки Анастасии Воробей. Так же Анна Воинова подарила свой авторский сборник стихов "Тем, кто ушел" в фонд фестиваля. Огромной и приятной неожиданность стало то, что почти все члены нашего Литобъединения, принимавшие участие в фестивале, были отмечены дипломами.  



Очень приятно, что у нас, в Донбассе, есть такие мероприятия, позволяющие познакомиться с творчеством одаренных людей и показать им свой внутренний мир, свое творчество. После концерта в душе остались только теплые и приятные воспоминания и желание поехать на следующий фестиваль.
Среди пожеланий гостей и участников фестиваля были такие: – «Пусть приезжают в следующем году на очередной  фестиваль в город Дружбы самые талантливые поэты и авторы-исполнители из Украины, ближнего и дальнего зарубежья, и пусть их согревает тепло дружеских сердец, чтобы они возвращались вновь и вновь! »  
...В общем, уезжать совершенно не хотелось! Уж очень всё было непривычно уютным, приветливым и близким... Так мы сроднились с людьми, посетившими это место и с самим городом. Дружковка воистину оправдала своё название!
И даже таксист, который приветливо довез нас до ж/д вокзала, скоротал наше время любезной беседой. Похвалил местные власти, похвастался своим городом и всю дорогу приятно улыбался, чем продлил наше прекрасное расположение духа и замечательные впечатления о Дружковке еще на долгое время.
Очень ждем следующего фестиваля!


Комментариев нет:

Отправить комментарий