воскресенье, 22 апреля 2012 г.

Нам 2 года


21 апреля, в литературном музее Центральной библиотеки им. Т.Шевченко прошло мероприятие посвящённое двухлетию сетевого молодёжного литобъединения «Стражи весны» и выходу очередного альманаха, изданного творческой молодёжью Донбасса.  Музыкально-литературная встреча началась с приветственного слова смотрителя музея – Елены Викторовны Пеевой, которая рассказала собравшимся историю возникновения молодёжного Лито и предложила просмотреть музыкальную фотопрезентацию на большом экране, где были представлены фотографии мероприятий и встреч литобъединенцев, а также обложки книг и изданий в которых они успели напечататься. 

После этого Елена Викторовна передала слово заместителю смотрителя литобъединения по музыкальной части Анне Воиновой, которая поведала о достижениях литобъединенцев за минувший год. А рассказать было что, ведь этот период  прошёл не безактивно и члены лито не сидели, сложа руки. Очень многие авторы вышли на международный уровень, произведения некоторых «стражей» отметились в изданиях России, Австралии, Германии и Финляндии. Частенько появляются авторы лито и в украинских изданиях: журналах «Склянка Часу», «Лава», в ежемесячнике «Отражение» и в горловском журнале «Пять стихий». Несколько авторов из Лито вступили в творческие союзы: Ирина Кузнецова в Международный союз творческих сил, Екатерина Ромащук, Анна Воинова, Анна Шемахова, Александр Курапцев и Оксана Егорцева в Конгресс литераторов Украины.
Наиболее активные участники Лито участвовали в городских, межрегиональных и всеукраинских конкурсах и фестивалях, где были отмечены дипломами, денежными премиями и ценными призами.
Книгоиздание «стражи», так же, не обошли вниманием. За прошедший год выпустили свои книги: Ирина Кузнецова (Груздева) «Это для тебя» (издательство «Союз писателей» г. Новокузнецк, РФ), Иван Волосюк «Донецкие строфы» (издательство «Каштан» г. Донецк) и Иван Нечипорук «Каждым нервом» (издательство «Донбасс» г. Донецк). Так же произведения авторов Лито вошли в книги «Светлая лира» (Донецк), «Восторг души», «Формула осени», «Новые сказки» (Новокузнецк), а также «Periculum» и «Анталогия современной новеллистики и лирики» (Канев).
А после слово перешло замсмотрителю по издательской части и редактору альманаха «Вольные стражи весны» - Ивану Нечипоруку. Он рассказал о некоторых нюансах работы литобъединения с международными и украинскими издательствами и открыл особенности и отличия нынешнего выпуска альманаха.
Литературно-музыкальную часть начали с редактора Ивана Нечипорука. После чего выступающие, чередуясь, выступали со стихами  и авторскими песнями. Свои стихи прочитали: Аля Герасимович, Оксана Егорцева, Александр Товберг (Красноармейск), Виктория Полякова, Алексей Коломиец, Анастасия Клименко, Елена Старкова, Ольга Венцель и Галина Иванова. Музыкальным наполнением программы стали авторы-исполнители: Анна Воинова, Иван Добрусин, Сергей Чайкин (Запорожье) и Александр Курапцев (Старобешево).
По завершению официальной части, собравшиеся литераторы, посетили открытие выставки картин Елены Медведевой в отделе искусств библиотеки. После чего все собрались у самовара за чашкой чаю, где в неофициальной обстановке, за сладким столом, обсуждались насущные проблемы, вопросы книгоиздания, презентации творчества, участие в фестивальном движении и рассматривались возможные перестановки в правлении литобъединения.   



Арис ТАРХОВИЧ
Фото - Александр ТОВБЕРГ



1 комментарий:

  1. Поэтическое издательство ОБРАЗ (проект IzdaiKnigu.Ru) приглашает поэтов к сотрудничеству! Мы выпускаем авторские книги и коллективные сборники ЛИТО на самых выгодных условиях.
    Эд Побужанский, главный редактор издательства ОБРАЗ, 2234439@mail.ru

    ОтветитьУдалить