суббота, 25 февраля 2012 г.

Наши авторы - Ольга Венцель





Ольга Венцель. Учится в ГГПИИЯ, факультет словянских и германских языков (4 курс). Родилась в городе Константиновка (Донецкая обл.) Начала писать с 9 лет (рассказы). После длительного перерыва стала писать уже будучи студенткой Горловского Иняза.
Пишет стихи, а также прозу.
Кроме литературы и изобразительного искусства, увлекается музыкой. Закончила Константиновскую школу искусств по классу фортепиано и аккордеона.

ЖИЗНЬ…

Нет, жизнь – не сон, не хаос, не абсурд.
Жизнь – это действие, и путь, и траектория.
У каждого она своя:

Кто создан разрушать, а кто – и созидать.
А кто-то просто хочет жить,
Жить вопреки всему!..

Встречать рассвет
И видеть красоту
Листочков и травинок,
Дождя, морской волны,
Улыбки детской…

Видеть свет и доброту в глазах других –
И чувствовать гармонию в душе…
Обнять весь мир нельзя, а вот любимых можно.
И улыбнуться им…

Что жизнь – игра, мы это знаем.
Но забываем, что жизнь прекрасна
И одна…


МОЄ ПОКЛИКАННЯ

Розірвати душу навпіл, серце запалити,
Виддати почуття, надії, розум –
Все!

І жити тільки сподіванням,
Що кров моя і піт на струпи ляже
Душевним спокоєм комусь…

Любити – так всім серцем,
Творити – так з душею –
Покликання моє!

А словом –
Маленьким і чуттєвим –
Сказати все, що прагнете сказати ви.

Солнце на рельсах

Бегущие с электричкой огоньки света сияют и искрятся на обоих рельсах. Весело подмигивая, они то на миг скрываются в тени, то снова с силой света кокетливо блестят на гладких рельсах. Эти огоньки – два маленьких солнышка, два маленьких братишка Большого Солнца. То разбегаясь, то сбегаясь вновь, они бегут все быстрее и быстрее, время от времени перегоняя друг друга. Но вот один остановился и исчез, а второй побежал быстрее электрички и скрылся вдали...
Белая снежная гладь с темными паростками сухой травы расстилается белой скатертью в сиянии света... Холмики и впадины меняют очертания гладкой равнины. Черноватые деревья заслоняют эту гладь... Но все реже и реже стоят они друг к другу: одно ... второе ... третье... И все! Снова равнинная гладь.
Вдали виднеются терриконы, как синие горы. То пышными сугробами, то легким туманом лежит голубоватый снег на склонах донбасских гор.
Где же солнышки, два маленьких баловника? А вот – весело подмигивают друг другу. Их задорный огонек уже передается искристому тонкому льду, тому, что еще так недавно был маленькой проталинкой среди протоптанной снежной тропинки.
Остановка. Столбы и указатели в недоумении глядят на уходящую вдаль дорогу к солнечному белому полю. Они будто бы задаются вопросом: «Зачем столько света?!»
А свет везде. В этот холодный зимний день солнце веселится и светит, светит...

Комментариев нет:

Отправить комментарий