пятница, 1 сентября 2017 г.

Наши авторы - НАТА ИГНАТОВА

Наши авторы - НАТА ИГНАТОВА

Наталья Игнатова.  Образование: ДонНУ, филологический факультет, специальность: «Филолог. Преподаватель»,  ДонНУ, факультет журналистики, специальность: «Журналист печатных СМИ». Работа в СМИ, на телевидении, преподаватель, писатель. Член СП ДНР.
Автор художественной и прикладной литературы: «Диваки», «Миттевостi буття», «Доторкнутися до небес», «Таинственная незнакомка», «Возвращение графини», «Загадка сфинкса», «Хрустальный лабиринт», «Символ счастья», «Талисманы фэн-шуй своими руками», «Фэн-шуй. Символы доброй удачи», «Большой подарок для истинной женщины», «1000 полезных советов для истинной женщины», «Любимая книга тамады», «Дизайн и декор интерьера. 500 полезных советов», «Лучшая книга для девчонок». Лауреат Третьего международного литературного  конкурса на соискание премии имени Александра Куприна (2016 год).


Ната Игнатова

ШЁЛ ПО УЛИЦЕ… ЗОНТ

Шёл по улице… зонт. Это был обычный зонт. Вокруг него было много разных зонтов - ведь лил дождь. Люди спешили по делам, зонты мчали с ними: одни, гордо и высокомерно взирая на синенький потрёпанный временем зонтик; другие – приветливо покачиваясь, уважительно и осторожно обходя старца. Зонты были разных расцветок и рисунков. Кокетливые, новенькие, красивые из нейлона. Высокомерные модники из полиэстера, выделанного под шёлк или атлас. Заносчивые зонты из тканей с тефлоновой пропиткой. Встречались верные, надёжные – как наш знакомый зонтик, переживший не одну бурю. А ведь когда-то этот зонт был настоящим красавцем! Темно-синяя расцветка, загнутая ручка из натурального дерева. Все так сдержанно, строго! С таким зонтом можно было запросто влюбиться в дождь. Но то было когда-то…
Дождь все усиливался. Большие тяжёлые капли больно били старый зонт по спине. Но он терпеливо сносил удары – ведь его задача охранять хозяина от непогоды! Да что там дождь! Какой на улице был ветер! Сильный, пронзительный, резкий и беспощадный! А чего вы хотите в ноябре? Хорошо ещё, что снег сегодня не пошёл.

Много лет зонт стоически выполнял свою трудную работу. Вот и сейчас он упрямо боролся со стихией, пока его друг не зашёл в магазин. Он решил погреться, а заодно и прикупить чего-нибудь на ужин. Зонт перед дверью магазина сразу же закрыли. Хотя ветер и дождь все равно доставали до пожилого человека в светлом плаще и широкополой шляпе. А надо вам знать, друзья мои, что зонт наш служил хозяину не только защитой, но и опорой. Да, да, да! В буквальном смысле этого слова. Хозяин зонта был человек пожилой, убелённый сединами. Ему уже трудно было бегать и прыгать, скажем, как лет …цать назад. Вот он и использовал старый надёжный зонт, как трость.
Зайдя в магазин, мужчина оперся на свой закрытый зонтик и неторопливо двинулся к прилавку. «Ну и цены!» - одновременно подумали хозяин и зонт. А чего вы удивляетесь! За свою долгую жизнь наш зонт повидал многое. И даже думать научился.
- Дайте мне хлеба и молока, - попросил хозяин зонта.
- И все? – вскинула тоненькие брови продавщица.
- И все, - вежливо ответил ей немолодой покупатель.
«И стоило тащиться в такую непогоду за такой мелочью!» - недовольно подумала продавщица, бросая на прилавок сдачу. Мелкие монетки звонко рассыпались в стороны, а одна из них, весело завертевшись, соскочила с прилавка на пол. Старик осторожно собрал сдачу, неторопливо положил её в старый, но ещё крепкий кошелёк. Потом осторожно подвинул зонтом упавшую монету поближе к ноге. Нагнулся…
- Вот ещё! – хмыкнула продавщица. – Столько усилий из-за копейки!
Пожилой покупатель бережно поднял копейку, грустно улыбнулся и тихо ответил:
- Копейка рубль бережёт.
Вскоре они с зонтом уже неторопливо шли в направлении дома. Там их ждали серый пушистый кот, весёлый разговорчивый попугай и преданный лопоухий пёс. Впереди предстоял роскошный ужин – хлеб и молоко! Ведь хозяин получил вчера пенсию, которую теперь надо было распределить на целый месяц: заплатить за квартиру и оставить на еду дружным жильцам маленькой квартирки.
Затем хозяин уселся в кресло с книгой. Серый кот ему на колени. Пёс улёгся у ног человека на небольшом шерстяном коврике, а попугай Кеша – на плечо. А когда за окном совсем стемнело, попугая решили отправить спать. Остальные собирались посмотреть по телевизору новости. Кеша начал возмущался, даже протестовать, но не тут-то было! Хозяин бережно поймал птичку в широкие тёплые ладони. Потом отнёс в просторный домик, который накрыл клетчатым платком. Попугай был птицей впечатлительной, поэтому новости ему смотреть не рекомендовалось.
Коту тоже не нравились эти получасовые просмотры. Он иногда презрительно щурился, то насмешливо фыркал, наблюдая за суетой на голубом экране! Кот был философ. Ему больше понравилось бы сидеть у камина с ярким огнём и размышлять о вечном! Пушистый умник не понимал: зачем старику смотреть и слушать все это? Чтоб потом огорченно ворочаться ночью в постели.
Псу «голубой экран» тоже не нравился. Иногда он даже угрожающе рычал на телевизор. «Лучше гулять во дворе или в парке, - думал пес. – Особенно весной и летом. Трава зелёная, воздух чистый, птички поют. Можно набегаться вдоволь. А ещё эти палки! Как здорово их приносить. Мячик, наверное, лучше? Но хозяин пообещал купить его в следующий раз. К тому же осень на дворе - дождь, лужи…» Пёс вздохнул и посмотрел на старика. Тот погладил его, потом грустно уставился в эту непонятную для пса, кота и попугая – коробочку под названием ТВ.
Честно говоря, старик тоже недолюбливал новости последних лет. Просто каждый вечер он надеялся услышать, что в стране все будет хорошо. И этот противный перестроечный ветер перемен станет добрым и щедрым. Труд станут уважать, денег всем будет хватать, все станут добрее, а на праздники сможет собираться большая дружная семья и верные друзья, которых разбросало по разным странам в поисках лучшей жизни. Старик вздыхал…
Всё это время старый зонт тихо дремал в уголке на вешалке. Ведь пока не подул добрый и щедрый ветер перемен, старый зонт был опорой и защитой хозяина. А, значит, дел  у зонта было много…


Комментариев нет:

Отправить комментарий