понедельник, 5 ноября 2012 г.

«Паломник речи» в Красноармейске


Встреча с Вячеславом Пасенюком – это всегда праздник для души. Слушаешь его – и голова яснеет, мир становится ярче, содержательнее, осмысленнее, и вообще – не так зябко жить. Секрет этого чувства полноты бытия не только в стихах – настоящих, живых – но и в личности поэта, его добром посыле людям. Вячеслав Васильевич умеет держать аудиторию в тонусе, заворожить исполнением стихов, умеет голосом и интонацией подчеркнуть все нюансы смысла и глубину чувств. Слова становятся почти осязаемыми, к ним хочется прикоснуться…



 К сожалению, такие встречи бывают не часто, но тем они дороже и памятнее. 3 ноября творческий вечер Вячеслава Пасенюка прошел в Красноармейске, в Центральной городской библиотеке им. Шевченко, осуществить который помог Александр Товберг, член лито «Стражи Весны», творческий единомышленник и друг Вячеслава Васильевича. Большой вклад в организацию мероприятия внесли руководитель лито города Виталий Михайлов и главный библиотекарь ЦГБ Наталья Пилипенко.

Мастер поэтического слова рассказал о разных периодах жизни, учебе в Калиниградском университете, которую пришлось оставить из-за идеологического несоответствия тогдашней власти, об армейской службе, многолетней работе педагогом в Нью-Йорке на Кривом Торце (как он по праву памяти называет посёлок Новгородское в Дзержинске), о Макеевке, где живет теперь. Прозвучали стихи из пяти изданных на сегодняшний день книг – «Голос», «Образ жизни», «Объем и плоскость», «Паломник речи» и «Ожидание дождя». Члены Красноармейского творческого объединения «Суцвіття» слушали поэта, затаив дыхание. А потом с удовольствием расспрашивали о литературном процессе, отношении к современному искусству, делились собственным поэтическим взглядом на день сегодняшний. По завершении встречи слушатели от души благодарили Вячеслава Васильевича, спешили за автографом, дарили цветы, а желающих приобрести поэтические сборники оказалось даже больше, чем поэт смог привезти в  своём знаменитом портфеле...

Органичным дополнением поэтической программы было выступление еще одного «стража» – поэта и барда из Старобешево Александра Курапцева, исполнившего под гитару несколько песен на стихи Вячеслава Пасенюка, Александра Товберга, а также песни своего собственного сочинения.

Кроме того, гостей познакомили с художественными выставками библиотеки и исторического музея, приготовили сладкий стол. Неформальное общение за чашкой чая завершило насыщенный положительными эмоциями день.


Вера Агаркова
Фото Александра Товберга.

1 комментарий:

  1. Да, Вячеслав Пасенюк - это глыба современной русской литературы в Украине.

    ОтветитьУдалить