понедельник, 15 октября 2012 г.

ТВОРЧІСТЬ БЕЗ МЕЖ


На факультете славянских и германских языков по инициативе студентов и при поддержке преподавателей факультета был организован литературный клуб «Творчість Без Меж». Главным инициатором и главой клуба является член Лито «Стражи весны» автор Ольга Венцель. Также в организации клуба активное участие принимает еще один наш автор - Анастасия Клименко и студенты факультета: Юлия Ракита, Мария Волокитина (5 курс).

Об идее создания клуба нельзя говорить однозначно. Она сидела где-то глубоко, внутри нас, студентов. Но зачатки этой самой идеи не возникли из ничего.
Все началось с вечера-встречи с горловскими поэтами «Дотик до душі» (с участием Елены Мищенко, Наталии Ковальской, а также Ивана Нечипорука), посвященного Всемирному дню поэзии, который был проведен 21 марта 2012 г. Организаторами мероприятия были работники библиотеки нашего института, а непосредственными участниками были студенты: Карпушина Евгения, Праздникова Дарья, Ракита Юлия. А также «стражевцы»: Елена Старкова, Иван Добрусин, Анастасия Клименко, Ольга Венцель. Проведенный вечер поэзии был настолько ярким, что мы «замахнулись» на проведение такого же по масштабу и объему литературного вечера на своем факультете, факультете славянских и германских языков. Мы долго думали о названии, ведь оно должно быть одновременно емким, красочным, неординарным и должно отражать главную идею вечера. И одна из наших студенток, Дарья Праздникова, предложила такое название – «Творчість без меж». И действительно, творчество не имеет ограничений, границ и шаблонов, в особенности творчество молодежи и молодых по духу людей с вечной Весной в душе. Мероприятие прошло на ура, зрители получили море незабываемых впечатлений, а мы были переполнены эмоциями. Но не это самое главное. Во время работы над сценарием и во время  репетиций мы сплотились. Помимо работы, мы представляли собственное творчество, знакомились с творчеством других авторов, обменивались опытом о прочитанном  и услышанном. Мы дышали одним воздухом – воздухом творчества и поэзии. И поняли, что всем нам необходимо постоянное общение на литературные темы и обмен опытом в творчестве. Есть «братья по мечу», мы же – «друзья по перу».
Вот так и возникла идея создания литературного клуба «Творчість Без Меж», места, где молодые авторы могли бы встречаться, зачитывать свои произведения, заслушивать других, обмениваться впечатлениями. Как результат - наша идея реализовалась. Этот клуб предназначен как для молодых авторов, так и для любителей литературы. Итак, в литературном клубе его участники имеют возможность презентовать собственное творчество, познакомиться с творчеством других авторов. Попробовать свои силы в написании экспромтов, зарисовок на определенные темы; побеседовать о литературе, об известных и малоизвестных авторах прошлого и настоящего, поделиться мыслями и впечатлениями о конкретных произведениях; проводить встречи с Горловскими литераторами, литературоведами и другими интересными людьми.
Но самое главное – это привлечь как можно больше молодежи в клуб, не зависимо от того пишут они или нет, заинтересовать их литературой как видом искусства. Ведь мы – люди, а поэтому чувства и эмоции восхищения от окружающего нас мира отличает нас от механических, бессмысленных машин.
Так что приглашаем всех «неравнодушных» к нам в гости!


17 октября (среда) на ФСГМ (ул. Нестерова 124а) в 13.25 (407 ауд.) состоится очередное заседание литературного клуба «Творчість Без Меж». Темой встречи будет обсуждение интимной и философской лирики. Поэтому можно приносить с собой собственные сочинения на эту тему, или поэзии других авторов. Но это еще не все. К нам «на огонек» придет горловская поэтесса Наталья Ковальская. Эта встреча ТОЧНО будет незабываемой!

Комментариев нет:

Отправить комментарий