понедельник, 10 октября 2011 г.

СЛОВО О ФЕСТЕ


1–2 октября в первой столице Украины - Харькове состоялся Всеукраинский открытый фестиваль поэзии ЛАВ-iN-fest. Его организаторы – коллектив журнала поэзии ЛАВА и харьковский литературный клуб АВАЛ.
Первая часть фестиваля проходила во дворе Харьковского литературного музея под звуки капель дождя и яблок, падающих на полиэтиленовый купол. Изначально заявленный, как Всеукраинский, фестиваль получился Международным. Финалисты конкурсной программы (лаверы) собрались из полутора десятка городов, география: от Крымского полуострова до Гомельской области Беларуси, от Одессы и Винницы до Белгородского города Валуйки.

Конкурсанты представляли свои работы группами по десять человек. Перерывы заполнялись выступлениями гостей и музыкальными номерами. Общались, пили чай, кофе и другие горячительные напитки, братались и обменивались книгами.
От лито "Стражи весны" присутствовали на фестивале Вера Агаркова, Александр Курапцев, Иван Нечипорук и Ирина Кузнецова (которая стала дипломантом феста).

На второй день лаверы совершили автовыезд в Чугуев, на родину выдающегося художника Ильи Репина. Там состоялась великолепная экскурсия по Галерее современных искусств, где выставлены работы авторов, получивших в разное время премию имени Репина.
Следующим пунктом следования по Чугуеву был культурный центр «Имидж». Там уже по сложившейся традиции был проведён поэтический слэм-турнир.
А затем поэтическая орда вернулась в Харьков, где в городском планетарии под «ночным» небом прошло торжественное награждение и гала-концерт победителей. Независимо от дипломов и занятых мест, все участники согласились, что фестиваль удался.

Хочется поблагодарить редактора журнала «Лава» Богдана Анта, менеджера Клуба – Виталия Ковальчука и автора проекта АВАЛ Андрея Костинского, которые организовали такой литературный праздник.

Комментариев нет:

Отправить комментарий